...

SOCAR Turkey и ODTU будут осуществлять вторичную химическую переработку пластиковых отходов

Бизнес Материалы 27 января 2021 15:58 (UTC +04:00)
SOCAR Turkey и ODTU  будут осуществлять вторичную химическую переработку пластиковых отходов

БАКУ/Trend/ - Центр исследований и разработок SOCAR Turkey Ar-Ge и Ближневосточный технический университет (ODTU) будут осуществлять вторичную химическую переработку пластиковых отходов.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на SOCAR.

По данным компании, цель проекта - сделать пластиковые отходы пригодными для использования на основе инновационных технологий путем переработки их в сырье.

"Центр исследований и разработок SOCAR Turkey Ar-Ge, созданный крупнейшим турецким прямым иностранным инвестором SOCAR Turkey с целью производства прогрессивной, устойчивой, экологически чистой продукции и развития цифровых технологий, запускает совместный проект с Ближневосточным техническим университетом по вторичной химической переработке пластиковых отходов",- говорится в сообщении.

В рамках проекта сотрудники SOCAR Turkey Ar-Ge и Ближневосточного технического университета проведут исследования в направлении повторного и устойчивого производства пластикового сырья путем превращения отходов в первичные компоненты. В результате реализации этого проекта будет сделан важный шаг в направлении развития базовых технологий, которые, с одной стороны, сохранят природные ресурсы, а с другой - внесут вклад в периодическую экономику.

Генеральный директор Центра исследований и разработок SOCAR Turkey Ar-Ge Билал Гулиев сказал, что благодаря проекту, который продлится три года, SOCAR Turkey сможет развивать свои уникальные методы и технологии.

"Как только будет принято решение о реализации проекта в промышленных масштабах, мы планируем поставлять сырье от компаний, занимающихся управлением отходами. Благодаря этому проекту можно будет использовать отходы, образующиеся в SOCAR. В результате вторичной химической переработки пластиковых отходов появится альтернативный источник и для нафты, являющейся основным сырьем Petkim. Таким образом, с одной стороны, мы стремимся внести свой вклад в создание новых рабочих мест, которые обеспечат стабильность в экономике, а с другой стороны, устойчивость SOCAR Turkey",- отметили в компании.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей