...

Финподдержка предпринимательства способствовала сохранению занятости в Азербайджане

Бизнес Материалы 15 февраля 2021 16:45 (UTC +04:00)
Финподдержка предпринимательства способствовала сохранению занятости в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Ряд превентивных шагов, предпринятых правительством Азербайджана в направлении предотвращения распространения вируса в 2020 году, привел к ослаблению деловой активности в реальном секторе экономики страны.

Об этом сказала Trend исполняющая обязанности директора Научно-исследовательского института экономических реформ при Министерстве экономики Арзу Гусейнова.

По ее словам, в качестве подтверждения можно привести проводимые в стране опросы субъектов предпринимательства реального сектора.

"Квартальные опросы, проведенные в прошлом году, показали снижение экономической активности, результаты которого нашли отражение в официальных статистических источниках. Вместе с тем меры поддержки, проводимые в стране, в некотором смысле позволили сохранить рабочие места и доходы от заработной платы в первую очередь для широкого круга занятых в государственном и частном секторах, в том числе для значительной части наемных работников", – подчеркнула Гусейнова.

По мнению и.о. директора, сохранению занятости способствовали такие меры, как ряд налоговых и других льгот, упрощение налоговых процедур, дополнительные пакеты стимулирования, поддержка предпринимателей во время пандемии, а также социально-экономическая поддержка, снижение ставок взносов на обязательное государственное социальное страхование и т.д.

Отметим, что среднемесячная номинальная заработная плата по стране в январе-ноябре 2020 года достигла 703,5 маната, что на 12,9 процента больше, чем в тот же период 2019 года.

Напомним, что в результате комплексных социальных реформ, осуществленных на основании соответствующих указов Президента Азербайджана, минимальная заработная плата в стране была увеличена до 250 манатов, что способствовало повышению заработной платы госслужащих и работников ряда бюджетных учреждений, предприятий и организаций.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей