...

Какая страна мира начнет контролировать цены на продовольственные товары?

Бизнес Материалы 10 июня 2021 13:11 (UTC +04:00)
Какая страна мира начнет контролировать цены на продовольственные товары?

БАКУ /Trend/ - Китай начнет контролировать цены на продовольственные товары. В их числе - кукуруза, пшеница, свинина, растительное масло и овощи. Кроме того, Китай рассматривает возможность введения контроля за ценами на уголь для электростанций, сообщает Trend со ссылкой на Bloomberg.

Государственный комитет по делам развития и реформ КНР накануне пообещал приступить к контролю за ценами на кукурузу, пшеницу, свинину, растительное масло и овощи. Это произошло спустя считанные минуты после публикации данных по производственной инфляции за май, которая достигла рекордного значения с 2008 года (рост на девять процентов против прогноза в 8,5 процента).

При этом производственная инфляция превысила потребительскую на рекордное значение.

"Китай, который является крупнейшим в мире производителем и потребителем свинины, планирует увеличить запасы, чтобы покупать мясо во время падения цен и продавать его во время их роста. Для этого Пекин создаст временный резерв свинины наряду со своими обычными государственными запасами. Размер данных резервов неизвестен, но они должны существенно увеличиться по сравнению с прошлыми годами", - отмечается в информации.

Кроме того, Китай рассматривает возможность введения контроля за ценами на уголь для электростанций накануне сезонного пика спроса.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей