...

Хлопкопрядильная фабрика на юге Туркменистана произвела продукцию более чем на $13 млн

Бизнес Материалы 14 августа 2021 14:22 (UTC +04:00)
Хлопкопрядильная фабрика на юге Туркменистана произвела продукцию более чем на $13 млн

БАКУ /Trend/ - В первом полугодии 2021 года Геокдепинская хлопкопрядильная фабрика в Ахалском регионе на юге Туркменистана произвела продукцию (хлопковая пряжа) на 46,218 миллиона туркменских манатов (13,229 миллиона долларов), сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Продукция предприятия использовалась в основном в производстве трикотажных изделий и отправлялась на экспорт.

Ранее сообщалось, что Туркменистан до 2025 года планирует направить более 300 миллионов долларов на реализацию более чем 30 проектов в текстильной промышленности.

Благодаря этим инвестициям производство товарной продукции в этот период в Туркменистане вырастет в 1,2 раза. Реализация намеченных мероприятий также позволит текстильной отрасли осуществлять постоянное техническое и технологическое переоснащение действующих предприятий и создавать новые высокотехнологичные производства.

Крупные инвестиции будут направлены не только на расширение действующих мощностей, но и на создание более 10 новых производств на базе действующих предприятий, использующих современные технологии для выпуска экологически чистой продукции.

В этой отрасли Туркменистана функционируют свыше 70 предприятий, в числе которых крупные текстильные комплексы, хлопкопрядильные и ткацкие производства, швейные фабрики, заводы по первичной обработке кожи и шерсти.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей