...

Крупнейшие компании Узбекистана выйдут на IPO к 2025 году

Бизнес Материалы 29 сентября 2021 15:18 (UTC +04:00)
Крупнейшие компании Узбекистана выйдут на IPO к 2025 году

БАКУ/Trend/-К 2025 году Узбекистан планирует вывести на IPO 30 крупнейших компаний страны, заявил министр экономического развития и сокращения бедности Узбекистана Джамшид Кучкаров, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом Кучкаров заявил 29 сентября на Экономическом форуме в Ташкенте.

«Для инвесторов хочу сообщить, что к 2023 году мы планируем провести IPO 10 крупных компаний, к 2025 году - 20 крупнейших компаний Узбекистана», - сказал министр.

Для крупнейших компаний - среди которых Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК), Алмалыкский горно-металлургический комплекс (АГМК), Uzbekistan Airways, «Узметкомбинат», «Узбекнефтегаз» и «Узтрансгаз» - планируется провести IPO в Ташкенте и на зарубежной фондовой бирже.

Министерство энергетики ранее сообщало, что «Узбекнефтегаз» разместит до 49 процентов своих акций на IPO не позднее 2024 года, что является первым большим шагом для госкомпаний такого уровня. Также рассматривается вопрос проведения IPO для АО «Узтрансгаз» и АО «Худудгазтаъминот».

АГМК ведет подготовку к IPO в 2023 году. Уже был проведен независимый внешний аудит от международной аудиторской компании Ernst &Young, а оценкой готовности комбината к IPO занялась международная консалтинговая компания KPMG. Кроме того, Узбекский металлургический комбинат должен выйти на IPO в 2022 году, а НГМК - к 2023-му.

Тэги:
Лента

Лента новостей