...

Узбекистан будет выращивать сельхозкультуры на территории России

Бизнес Материалы 2 октября 2021 13:41 (UTC +04:00)
Узбекистан будет выращивать сельхозкультуры на территории России

БАКУ/Trend/-Узбекистан и России достигли предварительной договоренности по вопросу выделения на территории России сельхозземель для выращивания ряда сельхозкультур узбекскими предпринимателями с последующим вывозом урожая в Узбекистан, сообщает Trend со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Узбекистана.

Об этом говорилось, 1 октября, во время видео-переговоров в Министра сельского хозяйства Узбекистана Жамшида Ходжаева с представителями Министерства сельского хозяйства России.

Основная цель двусторонней онлайн-встречи – обсуждение вопросов предоставления сельхозземель на территории России узбекским предприятиям для выращивания нескольких видов агрокультур.

В августе 2021 года Минсельхоз Узбекистана направил российской стороне перечень сельхозкультур и предварительные расчеты по необходимой для их возделывания площади.

«На текущем этапе мы предлагаем запустить этот проект на площади 35 тысяч га для налаживания контактов и механизмов взаимодействия, а также их практической отработки. И мы выражаем заинтересованность, в ближайшие годы поэтапно расширить эти площади до 300-500 тысяч га, а в перспективе – до 1 миллиона. га», - добавил Ходжаев.

В настоящее время в России имеется порядка 8-13 миллионов га земель для введения в сельхозоборот, а 23 субъекта России уже выразили предварительную заинтересованность в поддержке этого узбекско-российского проекта.

В рамках встречи сторонами были обсуждены отдельные вопросы выделения земельных площадей, в том числе условия предоставления узбекским партнерам долгосрочной аренды земель сельскохозяйственного назначения.

Тэги:
Лента

Лента новостей