...

Туркменистан увеличит площади для посева картофеля и коконов

Бизнес Материалы 20 декабря 2021 19:14 (UTC +04:00)
Туркменистан увеличит площади для посева картофеля и коконов

БАКУ /Trend/ - Туркменистан намерен увеличить земельные угодия под сев картофеля и овощебахчевых, а также увеличить объемы производства коконов на 200 тонн. Для этого планируется уменьшить посевные площади под хлопчатник на 40 000 гектаров. Данный вопрос был обсужден на заседании Правительства страны, передает Trend со ссылкой на Turkmenportal.

Ежегодно площадь посева хлопчатника в Туркменистане составляет 620 000 гектаров. Новое предложение направлено на сокращение этой площади до 580 000 гектаров.

Выступая на заседании, вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев заявил, что на освободившихся площадях предлагается высадить картофель и другие овощебахчевые культуры. В настоящее время для посева картофеля, овощебахчевых и других продовольственных культур отводится 55 550 гектаров. Для повышения объемов производства коконов намечается произвести дополнительно 145 тонн в Ахалском велаяте, 25 тонн в Балканском велаяте и 30 тонн в Марыйском велаяте. Таким образом, объем производства коконов будет доведен до 2 300 тонн.

Резюмируя отчет, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность успешного решения задач по дальнейшему обеспечению в стране продовольственного изобилия, круглогодичному снабжению населения картофелем, овощебахчевой и другой сельхозпродукцией собственного производства.

Хлопководство – одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса Туркменистана. Природные условия страны создают благоприятные возможности для выращивания средних и тонковолокнистых сортов хлопка.

Центральноазиатская страна с населением более 5,6 миллиона человек входит в десятку крупнейших производителей хлопка. Она поставляет хлопок в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Балтии.

Страна инвестирует в сектор миллионы для дальнейшего развития хлопковой промышленности и создания текстильных заводов. В 2021 году в Туркменистане собрали 1 миллион 250 тысяч тонн хлопка.

Тэги:
Лента

Лента новостей