...

Туркменистан и Узбекистан нацелены на товарооборот в $1 млрд

Бизнес Материалы 18 января 2022 11:06 (UTC +04:00)
Туркменистан и Узбекистан нацелены на товарооборот в $1 млрд

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Узбекистан намерены в ближайшее время довести двусторонний товарооборот до одного миллиарда долларов. Об этом говорилось на встрече заместителя председателя Кабинета министров Туркменистана Сердара Бердымухамедова и вице-премьера - министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова в Ташкенте, сообщает Trend со ссылкой на Orient news.

Также отмечалось, что в 2018-2021 годах товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном вырос в пять раз. В 2021 году товарооборот между двумя странами увеличился на 65 процентов по сравнению с 2020 годом - до 880 миллионов долларов.

Стороны на встрече выразили готовность активизировать совместную работу и наладить партнерские отношения между предпринимателями и производителями двух стран.

В ходе встречи также обсуждались вопросы подготовки новых предложений по реализации совместных проектов, направленных на развитие высокотехнологичных производств и формирование взаимосвязанных цепочек добавленной стоимости.

Кроме того, стороны обсудили подготовку к проведению в 2022 году первого Форума регионов Узбекистана и Туркменистана, который призван стать площадкой для налаживания связей между администрациями и деловыми кругами двух стран.

По итогам встречи был подписан ряд инвестиционных и экспортных соглашений между хозяйствующими субъектами двух стран в сферах сельского хозяйства, электротехники, химической промышленности, производства строительных материалов.

Также достигнута договоренность об обмене опытом в области повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, внедрения международных стандартов качества продуктов питания и обеспечения продовольственной безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей