...

В Туркменистане обнародована закупочная цена на семена хлопчатника

Бизнес Материалы 4 февраля 2022 17:39 (UTC +04:00)
В Туркменистане обнародована закупочная цена на семена хлопчатника

БАКУ /Trend/ - Правительство Туркменистана обнародовало закупочную цену на семена хлопчатника, которая установлена на уровне 1 000 туркменских манатов (285 долларов) за тонну, сообщает Trend со ссылкой на «Туркменпортал».

Семена хлопчатника, произведенные на хлопкоочистительных предприятиях министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и реализуемые предприятиям по производству растительного масла, будут закупаться по этой цене в соответствии с указом, подписанным Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Указ позволит обеспечить рентабельность хлопкоочистительных предприятий, урегулировать их финансово-экономическое взаимодействие с предприятиями по производству растительного масла, а также сохранить стабильность стоимости семенного материала для хлопкоробов.

Хлопководство является ключевым компонентом агропромышленного комплекса Туркменистана, а природные условия страны благоприятствуют выращиванию средне- и тонковолокнистых сортов хлопчатника.

В 2022 году под хлопчатник в Туркменистане планируется выделить 580 тысяч гектаров земли. В прошлом году в Туркменистане было собрано 1,25 миллиона тонн хлопка.

Туркменистан входит в десятку крупнейших производителей хлопка в мире, поставляя свою продукцию в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур и Украину.

(Автор: Амина Назарли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей