...

На западе Казахстана построят мощную ветроэлектростанцию

Бизнес Материалы 19 августа 2022 15:57 (UTC +04:00)
На западе Казахстана построят мощную ветроэлектростанцию
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Eurasian Resources Group (ERG) построит ветроэлектростанцию в Актюбинской области Казахстана, передает Trend в пятницу со ссылкой на компанию.

Сообщается, что акционеры ERG Александр Машкевич, Патох Шодиев, Шухрат Ибрагимов и аким Актюбинской области Ондасын Оразалин заложили капсулу под строительство ВЭС "Хромтау".

Первая ветряная электростанция ERG «Хромтау» строится в рамках программы по декарбонизации предприятий Группы и в соответствии с принципами ESG.

Планируется, что новый объект возобновляемой энергетики мощностью до 155 мегаватт начнет работу в 2024 году. Парк ветрогенераторов будет расположен на 150 гектарах около города Хромтау.

Проект ВЭС будет реализован с применением новейших инжиниринговых и технологических разработок. Турбины класса IEC S способны вырабатывать электричество при самых разных погодных условиях при скорости ветра от 3 до 25 метров в секунду.

Энергия ветра будет поступать на Донской горно-обогатительный комбинат АО «ТНК «Казхром» - крупнейшее промышленное предприятие Актюбинской области. Сегодня он потребляет порядка 45 мегаватт электроэнергии.

Чистая энергия ВЭС позволит снизить угольную генерацию в Казахстане. В результате реализации данного проекта выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся на 520 тысяч тонн в год.

В целом ERG рассчитывает сократить выбросы СО2 на 2 млн тонн в итоге реализации Экологической стратегии, связанной с энергостратегией, которая включает в себя проекты по развитию ВИЭ, энергоэффективности и энергосбережения.

К 2030 году выбросы будут снижены на 56%, сбросы на 30%, объемы водопотребления – на 33%.

Тэги:
Лента

Лента новостей