...

MBASK ПОДПИСАЛА ПИЛОТHОЕ СОГЛАШЕHИЕ О СТРАХОВАHИИ СКОТА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ФЕРМЕРСКИМ ЗАЛОГОМ

Бизнес Материалы 8 сентября 2005 18:56 (UTC +04:00)

Страховая компания MBask приступила к реализации проекта страхования скота. Как передает Trend , пилотное соглашение по этому проекту было подписано 8 сентября между страховой компанией и ООО Фермерским хозяйством "Агротех".

Также был подписан договор о выделении кредитования со стороны UniBank тому же фермерскому хозяйству в размере 450 млн манатов. Аналогичное соглашение было подписано еще с одним фермерским хозяйством из Загатальского района Азербайджана.

Подписание договоров стало возможным в результате предложенного MBask пилотного проекта страхования фермерского залога, заложенного для реализации проекта за счет финансирования из средств Hационального фонда поддержки предпринимательства.

Как сообщил председатель правления MBask Джамиль Меликов, финансирование данного проекта является довольно рискованным.

Как отметил заместитель председателя правления UniBank Фаик Зейналов, страхование подобных рисков является специфической отраслью, однако MBask взял на себя ответственность по
управлению подобными рисками.

Для малого и среднего предпринимательства же данный прецедент имеет большое значение, так как дает новые возможности для получения финансирования.

Председатель Союз страховых обществ Азербайджана (ССОА) Акиф Керимов отметил, что в прошлом году страховые премии составили 331 млрд манатов, однако на страхование сельского хозяйства из этой суммы пришлось лишь 0,06%.

В свою очередь министр экономического развития Фархад Алиев подчеркнул важность реализации этого пилотного проекта и, оценив общую стоимость подписанных контрактов в 700 млн манатов, отметил, что если ранее предприниматели жаловались на то, что основной проблемой получения кредита у них являлся залоговый вопрос, то после этого у фермеров увеличиться возможность получения кредитов за счет средств HФПП без залога в Баку.

Лента

Лента новостей