...

АЗЕРБАЙДЖАH ПОДГОТОВИЛ КОРОТКИЙ ОТЧЕТ ПО ВОПРОСАМ СОЗДАHИЯ СЭЗ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Бизнес Материалы 29 сентября 2005 13:19 (UTC +04:00)

Азербайджан подготовил короткий отчет по вопросам создания свободных экономических зон (СЭЗ) в Азербайджане. Как сообщил Trend глава Фонда поощрения экспорта и инвестиций Эмиль Меджидов, в отчете содержится описание нынешней ситуации в экономике страны, а также первичные аспекты концепции создания СЭЗ в Азербайджане.

"После составления краткого отчета необходим полный отчет, а это гигантская работа, учитывающая проблемы инжиниринга, финансовых аспектов и законодательства", - отметил Э.Меджидов.

Hа данный момент Азербайджан рассматривает вопрос создания СЭЗ, анализируя различные варианты. "Я убежден, что наиболее целесообразным для Азербайджана было бы создание первой СЭЗ на Абшероне с широким мандантом, то есть реэкспортно-производственной СЭЗ", - отметил Э.Меджидов.

Отметим, что в течение двух месяцев (с конца августа) Фонд поощрения экспорта
и инвестиций должен подготовить отчет, содержащий описание нынешнего экономического состояния и перспектив и концепции создания в Азербайджане свободных экономических зон. Отчет составляется для экспертов торгового министерства Турции. После завершения отчет будет передан на рассмотрение экспертов, которые окажут содействие стране в реализации данного проекта.

Опыт Турции в этом плане наиболее интересен, так как в стране представлены СЭЗ, созданные практически по всем видам принципов, какие только могут быть, - это и частные и государственные СЭЗ, торговые, промышленные, секторальные, управляемые госчиновниками или частными предпринимателями и др.

В августе текущего года представители фонда посетили 4 СЭЗ в Турции - две в Измире, по одной в Стамбуле и Анталье, в частности кожевенную, торгово-промышленную, государственную СЭЗ, а также duty-free.

Лента

Лента новостей