...

У.КЕЛЛЕР: АРЕСТОВАHHЫЙ СОТРУДHИК QARADAGH CEMENT ДЕЙСТВОВАЛ HЕ В ИHТЕРЕСАХ КОМПАHИИ

Бизнес Материалы 29 сентября 2005 20:12 (UTC +04:00)

"Hа днях действительно был арестован сотрудник департамента закупок компании Qaradagh Cement Таир Тагиев. Он признал, что имел фальшивые инвойсы от поставщиков и уклонялся от выплаты налогов", - сообщил Trend глава акционерного общества открытого типа (АООТ) Qaradagh Cement Уве Келлер.

"Это личное преступление, совершенное работником, который действовал не в интересах компании", - подчеркнул У.Келлер.

В свою очередь в Министерстве налогов подтвердили факт ареста Т.Тагиева и отметили, что не исключают возможности заключения под стражу людей, совершивших налоговые преступления, в том числе и если подобные факты выявятся в ходе проверки АООТ Qaradagh Cement.

Отметим, что Департаментом предварительных расследований преступлений при Минналогов возбуждено уголовное дело против предприятия по статье 213.4 (уклонение от налогов в большом количестве). По итогам полевой налоговой проверки в АООТ, прошедшей с 21 февраля по 24 мая этого года и охватившей период деятельности АООТ с 1 января 2003 года до 1 января 2005 года, налоговым органам были представлены бухгалтерские документы с искаженной информацией о доходах и расходах.

Таким образом было выявлено, что АООТ уклонилось от выплаты налогов в госбюджет в общем объеме 13 289,5 млн манатов. Hа данный момент Qaradagh Cement погасило сумму основного налогового долга в размере более 13 млрд манатов.

Остаток выплат должен составить еще порядка 3 млрд манатов, которые образовались за счет пени и штрафов.

Лента

Лента новостей