...

ГHКАР ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ИHФОРМАЦИЮ ДЛЯ ОТЧЕТОВ EITI

Бизнес Материалы 4 октября 2005 17:56 (UTC +04:00)

Аудит, реализуемый в рамках претворения в жизнь Инициативы транспарентности добывающей промышленности (EITI), содержит в себе информацию о деятельности Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГHКАР). Как сообщили Trend в Государственной комиссии по реализации EITI, аудиты по Инициативе базируются на данных не только компаний, заключивших PSA-контракты, но и на данных ГHКАР, СП "Азгернефть", СП "Ширван Ойл" и СП "Аншад Петрол".

Комиссия по реализации EITI выступила с подобным заявлением в ответ на периодическую публикацию неверной информации, обсуждения которой в последнее время стали появляться на страницах газет. Как отметили в Комиссии, после опубликования первых отчетов Коалиция неправительственных организаций относительно подготовленного Delotte отчета по EITI выступила с заявлением, что "оценка аудиторской фирмы, охватывает только деятельность компаний, работающих по соглашениям о долевом разделе. Таким образом, обнародована информация только о части полученных Азербайджаном доходов от эксплуатации нефтегазовых запасов в 2003 и 2004 (первое полугодие) годах (т. е. не отражена деятельность Госнефтекомпании Азербайджана)".

4 апреля текущего года председатель комиссии EITI, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Самир Шарифов прокомментировал данное заявление как несоответствующее действительности.

"Так, согласно Меморандуму, подписанному Комиссией EITI, Коалицией неправительственных организаций, а также местными и зарубежными нефтегазовыми компаниями, отчеты Комиссии EITI и 21 компании, подписавших Меморандум, были представлены Deloitte", - отметил С.Шарифов.

6 апреля 2005 года состоялось совместное заседание представителей сторон, подписавших Меморандум EITI, в ходе которого председатель Комиссии, ответив на вопросы представителей Коалиции неправительственных организаций, отметил, что их заявление о том, что оценка аудиторской фирмы охватывает деятельность компаний, работающих по PSA-соглашениям, и не отражает деятельность Государственной нефтяной компании Азербайджана, неверна.

8 апреля 2005 года состоялось заседание Совета Коалиции неправительственных организаций, на котором была обсуждена встреча 6 апреля. Озвученные на заседании сообщения, были опубликованы на web-странице организации и указаны в письме, адресованном председателю Комиссии.

В письме от 12 апреля 2005 года, в частности, говорится, что "во время обсуждения Совета Коалиции была внесена ясность в вопросы заявления для прессы от 31 марта 2005 года. Было выяснено, что в обнародованном заявлении Совета для прессы информация о том, что Государственная нефтяная компания не предоставила отчет о деятельности, не была абсолютно верна", и это подтверждает, что Государственная нефтяная компания Азербайджана также предоставила соответствующий отчет.

Как отмечают в Комиссии EITI, несмотря на то, что данный факт имел место 6 месяцев назад, некоторые органы местной печати, а также представителя ряда международных организаций все еще опираются в своих заявлениях на не соответствующие действительности заявления.

Лента

Лента новостей