...

МВФ вновь поднял вопрос налогообложения нефтяного сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 7 декабря 2005 17:56 (UTC +04:00)

В Министерстве по налогам состоялась встреча с главой Департамента по Центральной Азии и Ближнего Востока в Международном валютном фонде (МВФ) Виталием Крамаренко. Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз Министерства по налогам, на встрече между министром налогов Фазилем Мамедовым и В.Крамаренко состоялся обмен мнениями по текущему состоянию налоговых поступлений в госбюджет, по прогнозам налоговых отчислений в 2006 году, а также в рамках программы технического содействия и сотрудничества с МВФ в направлении усовершенствования налоговой администрации и законодательства.

Министр отметил эффективность результатов проводимых реформ в налоговой системе в рамках сотрудничества с МВФ. Причем рекомендации Валютного фонда были полезны как в направлении усовершенствования законодательной базы, как и налогового администрирования.

Ф,Мамедов сообщил об итогах исполнения бюджетных поступлений за 11 месяцев. В течение этого периода налоговые органы выполнили прогноз, перечислив в госбюджет 6,382 трлн. манатов, что превышает показателя за аналогичный период прошлого года на 40% (1,787 трлн. манатов). Причем налоговые отчисления по линии ненефтяного сектора также возросли на 40%, что является результатом региональной экономической политики. С нефтяного сектора поступления увеличились на 36% с связи с ростом мировых цен на нефть. Министр высказал уверенность по поводу выполнения прогнозных показателей по итогам 2005 года, которые запланированы в размере 7,102 трлн. манатов. Оптимистические прогнозы были высказаны Ф.Мамедовым и в отношении исполнения бюджетных прогнозов на 2006 год, предусматривающие увеличение прогноза по налоговым отчислениям на 4 трлн. манатов.

Глава миссии МВФ остался доволен проводимой работой в направлении усовершенствования налогового администрирования, что позволит выполнить прогнозы по налоговым отчислениям в 2006 году. При этом В.Крамаренко отметил, что реализуемые в Министерстве по налогам, начиная с 2003 года и по сей день, проекты в рамках технического содействия могут стать примером для других постсоветских стран.

Hа встрече также были рассмотрены вопросы налогообложения нефтяного сектора, а также реформы, запланированные в области усовершенствования механизма начисления HДС, что также проводится в рамках сотрудничества с МВФ.

Лента

Лента новостей