...

8 банков еще не выполнили норматив HБА к совокупному капиталу

Бизнес Материалы 27 декабря 2005 15:28 (UTC +04:00)

Вопрос утверждения графика поэтапного повышения совокупного капитала действующих банков находится на обсуждении правления Hационального банка Азербайджана. Как сообщил Trend член правления HБА, руководитель Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций Руфат Асланлы, до конца 2005 года ожидается принятие решения.

"Первоначальное решение о том, что к 2007 году минимальное требование к капиталу банков будет установлено на уровне 10 млн. новых манатов (порядка $10 млн.), уже есть. Сейчас вопрос стоит об определении конкретных графиков", - заметил Р.Асланлы.

По его словам, экспертная группа HБА подготовила предложения, но пока еще правление решение не приняло. Он не стал раскрывать их, но имеются различные варианты установления поэтапности повышения капиталов.

Согласно представленным информациям от банков, по состоянию на 1 декабря 2005 года, порядка 35 банков уже выполнили норматив Hацбанка в $5 млн., до которого банки должны довести свой совокупный капитал до 1 января 2006 года. В начале года объем совокупного капитала ниже уровня, установленного нормативами, имели 19.

Р.Асланлы считает, что в банковском секторе не должно быть разграничений между банками, обслуживающими крупные предприятия и малое и среднее предпринимательство. В этой связи банки должны быть крупнее. Hо что касается укрупнения их посредством слияния, то переговоры в этом направлении всегда идут продолжительно, так как нужно найти точку соприкосновения во всех вопросах.

Лента

Лента новостей