...

Создание национальной перестраховочной компании откладывается

Бизнес Материалы 23 января 2006 14:06 (UTC +04:00)

Министерство финансов считает целесообразным создание в Азербайджане национальной перестраховочной компании после решения вопроса с индексацией страховых выплат, собранных в Государственной страховой компании "Азерсыгорта" еще в советское время от страхования жизни. Как сообщил Trend начальник отдела Минфина по государственному страховому надзору Бейбала Ханкишиев, для учреждения ее требуется порядка $100 млн. с целью формирования капитала создаваемой компании, поскольку объем рисков, принимаемых страховыми компаниями, составляет порядка 150 млрд. манатов. Однако правительство до этого считает целесообразным найти средства для компенсации страховых выплат, а потом можно будет создать перестраховочную компанию, считает Б.Ханкишиев. Кроме того, и со страховщиками Минфин не пришел к общему мнению. По словам начальника отдела в министерстве, они полагают, что создание перестраховочной компании приведет к монополии на этом рынке.

Одной из проблем с задержкой этих планов связаны с различными мнениями' которые сложились между страховщиками и Минфином. Все упирается в формат создаваемой ком-пании. Если к примеру будет использован турецкий вариант' где создана перестраховоч-ная компания "Milli Re" и в турецком законодательстве оговаривается' чтобы определен-ная часть рисков передавались через эту компанию. Однако азербайджанские страховые компании' в отличие от Минфина' выступают против такого консервативного подхода к размещению рисков. Это в интересах финансистов с тем' чтобы по

возможности больше рисков сохранить в стране. Страховщики придерживаются либераль-ной политики. В этой связи страховщики считают' что обсуждения по этому вопросу затя-нутся. Кроме того' еще не определено на базе какой компании она будет создана и при ка-ком капитале' а также удерживаемых рисках.

Страховые компании мы предлагают создать национальную перестраховочную компанию с определенным пакетом у государства, чтобы часть рисков сохранять в республике. Если посмотреть статистику, то можно понять причину беспокойства азербайджанского правительства. По каналам перестрахования за границу вывозится свыше 2\3 всего объема страхового рынка Азербайджана. Как правило, страховые компании могут у себя оставлять риск до 10% от уставного капитала, а остальные передавать на перестраховку. В этой связи появляется необходимость в увеличении компаниями своих капиталов. В лучшем случае, местные компании стали объединяться в пулы, что также позволяет больше рисков оставлять в республике.

Лента

Лента новостей