...

Результаты мониторинга выявили отсутствие монополии на строительном рынке

Бизнес Материалы 25 января 2006 14:20 (UTC +04:00)

Hа сегодняшний день на строительном рынке не существует монополии, что показали результаты мониторинга, проводимого представителями Департамента по антимонопольной политике Минэкономразвития, сообщил Trend глава департамента Рагим Гусейнов. Это означает, что в соответствии с законодательством на данном сегменте рынка нет обладателя более 35% рынка. Даже, несмотря на то, что есть факты, когда строительные компании регулируются из одного центра на основе заключенныхмежду ними концерновых соглашений. Р.Гусейнов считает, что для разделения рынка в различных формах компании заключают соглашения, однако Департамент может основываться на аналитические исследования. И трудно довести до завершения данные исследования, но располагаем информацией, когда несколько компаний управляется со стороны одной группы, заметил глава Антимонопольного департамента.

"В этом секторе есть другая проблема - сдача квартир в эксплуатацию занимает очень длительное время. Данный факт имеет место, поскольку существует очень много недостроенных зданий в столице, что и подтверждает его. Причем наблюдения показали, что длительное время в них не проводятся строительные работы. Порой на сдачу квартир уходит в 3-5 раз больше времени, чем было установлено контрактом. При настойчивости будущих владельцев, строительная компания закладывает фундамент для нового жилого дома в другом месте и от собранных средств достраивает предыдущее здание", - отметил Р.Гусейнов.

Проблемы имеются и на каменных карьерах. Hаблюдения показали наличие множества фактов уклонения от уплаты налогов. Мониторинг проводился с целью защиты прав потребителей. Поскольку полномочия у сотрудников Департамента не полные, потому определить наличие монополизма не можем, заметил Р.Гусейнов. В данном секторе, как и в строительном, также наблюдается управление одной группой, но пока недостаточность кадров в департаменте, их подготовленность не дает возможности провести полные исследования. Однако в случаях, вызывающих особое беспокойство у населения, они доводятся до конца. При этом принимаются меры по санкционированию, а в случае необходимости документы будут направляться в соответствующие органы, в т.ч. правоохранительные.

Лента

Лента новостей