...

Терминалы Межбанка полностью подготовлены для приема чиповых карт

Бизнес Материалы 30 января 2006 18:43 (UTC +04:00)

Для приема чиповых карточек Visa на POS-терминалах Международного банка Азербайджана (МБА) завершилась экваиринговая часть перехода на чиповые технологии. Как сообщили Trend в процессинговом центре "Азерикард", терминалы Межбанка полностью подготовлены для приема чиповых карт, но параллельно они принимают и магнитные карточки.

Из азербайджанских банков право на прием чиповых карт на своих терминалах имеют только полноправные члены Visa. А это значит, что помимо МБА, еще должны пройти экваиринговую процедуру Капиталбанк и Азердемирйолбанк. В рамках Президентского указа по усовершенствованию платежных систем до 2008 года в торговых точках республики будут внедрены POS-терминалы, соответственно операции по локальным и пенсионным карточкам также должны быть переведены на чиповую технологию. В связи с истечением срока обращения пенсионных карт с 2007 года магнитные уже будут заменены чиповыми, отметили в "Азерикарде". И поскольку обслуживание пенсионеров сегодня проводится через Межбанк и Капиталбанк, то проблем не будет, так как пенсии начисляются на карточки системы Visa, где они являются банками-принципиалами. Хотя ограничения на прием чиповых карт распространяются только на терминалы, поскольку они будут устанавливаться в торговых объектах, где больше риска, а на банкоматах контроль проще.

В отношении каждой страны эта платежная система устанавливает лимиты на прием в полноправные члены. При расширении списка банков-принципиалов анализируется экономический рост в стране, средняя зарплата, уровень жизни. В связи с экономическими процессами в последнее время в Азербайджане Visa разрешила увеличить количество членов-принципиалов до трех. Ввиду того, что степень риска на обналичивании средств на терминалах, находящихся в торговой сети, большая, то владельцы чиповых карт ассоциированных членов системы не смогут пользоваться ими. Это приведет к необходимости к постепенному переходу всех ассоциированных членов в полноправные.

Hа сегодня по республике действует порядка 900 POS-терминалов, из них 650 принадлежат Межбанку, 150- Капиталбанку, а другие - остальным банкам. В течение этого года их количество увеличится уже на несколько тысяч в связи с мероприятиями по переходу на безналичных расчет.

Лента

Лента новостей