...

Премьер-министр Азербайджана распорядился начать подготовку бюджета на 2007 год

Бизнес Материалы 2 февраля 2006 16:51 (UTC +04:00)

Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде подписал распоряжение о начале подготовки государственного бюджета на 2007 год. Как сообщили Trend в Министерстве финансов, в соответствии с Законом "О бюджетной системе", бюджетный процесс начинается за 11 месяцев до начала следующего бюджетного года. Для этого предусматривается создание госкомиссий по доходам и расходам, состав которых формируется из представителей различных министерств, госкомитетов, бюджетных организаций. Hа днях Кабмин утвердит состав комиссий. По предложению Минфина, комиссию по доходам, как и в прошлом году, возглавит замминистра финансов Азер Байрамов.

Бюджетный процесс начинается с разработки среднесрочных показателей по социально- экономическому развитию, которые Министерство экономического развития должно представить в Минфин до 1 марта. Hа их основе до 15 апреля должен быть подготовлен первичный вариант проекта госбюджета. До 1 августа макроэкономические прогнозы должны быть уточнены с тем, чтобы до конца августа провести с бюджетными организациями оценку прогнозных показателей. В Кабмин должен поступить проект сводного бюджета на будущий год и прогнозы на последующие три года до 15 сентября, а до 25 сентября - в Аппарат президента. Милли меджлис приступает к ознакомлению с бюджетным пакетом с 15 октября, и конечный срок принятия его парламентом определен до 20 декабря.

Согласно с прогнозами на среднесрочную перспективу, которые были указаны в бюджетном пакете на 2006 год, доходы сводного бюджета-2007 предусмотрены в объеме 5 212 140,9 тыс. АЗH, расходы - 5 208 184,7 тыс. АЗH. При этом доходы госбюджета прогнозируются на сумму 4 203 млн. АЗH, расходы - 4 400 млн. АЗH. По прогнозам Минэкономразвития, ВВП на 2007 год прогнозируется в объеме 18,180 млрд. АЗH. Hе исключено, что эти прогнозы изменятся, что будет зависеть еще от ситуации и ходом выполнения прогнозных показателей на 2006 год.

Лента

Лента новостей