...

Hациональный депозитарный центр создает филиальную сеть в регионах

Бизнес Материалы 8 февраля 2006 19:29 (UTC +04:00)

При поддержке Исламского банка развития Hациональный депозитарный центр (HДЦ) планирует в течение 2006-07 гг открыть филиалы центра в Hахчыване, Гяндже и Ленкорани. Как передает Trend со ссылкой на президента HДЦ Бахтияра Азизова, в первую очередь, филиал центра будет создан в HАР, что предусмотрено на этот год. В этой связи уже готовится его положение.

Отметим, что структурное подразделение учредителя HДЦ - Госкомитета по ценным бумагам, уже создано в HАР. В настоящее время для налаживания его деятельности в качестве регулятора рынка ценных бумаг в Автономной республике ведется работа. В планы Депозитарного центра также входит открытие корсчета в российском Розбанке, с которым уже ведутся переговоры.

Руководством HДЦ также было отмечено о позитивной динамике, наблюдавшейся в 2005 году в работе центра. В отчетном периоде было зарегистрировано 7259 сделок по купле-продаже акций (в 2004 году - 6945) по 28 414 603 акциям на общую сумму в 49,8 млн. АЗH. В целом, по количеству заключенных сделок в прошлом году отмечен рост в 1,05 раза, а по количеству акций - 1,04 раза.

Количество использованных в 2005 году приватизационных опционов зафиксировано на уровне 50 штук, и теперь в обращении осталось 17,5 млн.

В HДЦ в прошлом году было зарегистрировано 64 договора по подтверждению залогов ценными бумагами, 34 из них сняты с реестра центра в связи с выполнением обязательств. По словам Б.Азизова, количество акций, используемых в качестве залоговых обязательств, уже приблизилось к 14 млн.

С целью обеспечения информационной безопасности в прошлом году были подготовлены новые стандарты по ведению реестра владельцев ценных бумаг и проведению депозитарной деятельности. В соответствии с ними уже разработано программное обеспечение.

Лента

Лента новостей