...

ГКЦБ ужесточит меры в отношении нарушителей корпоративных норм и прав инвесторов

Бизнес Материалы 9 февраля 2006 16:56 (UTC +04:00)

Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) намерен ужесточить политику и применять более жесткие меры административного воздействия в отношении нарушителей корпоративных норм и прав инвесторов. Как передает Trend со ссылкой на председателя ГКЦЮ Гюндуза Мамедова, при этом нет необходимости вносить изменения в Кодекс об административных правонарушениях и ужесточать санкции.

"Можно существующие штрафы применять дважды-трижды к тем, кто после первого раза не устраняет допущенные правонарушения. В этом случае сумма штрафа будет увеличиваться и будет более оптимальной. Здесь важен принцип наказания за нарушение, чтобы никто не остался вне ответственности и не происходило случаев нарушения корпоративных норм и прав инвесторов. Я думаю, что и в этом направлении будем ужесточать политику и больше применять более жесткие меры административного воздействия", - отметил Г.Мамедов.

В настоящее время размер штрафа составляет 220 АЗH.

Сегодня одним из приоритетных направлений деятельности ГКЦБ является защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг. В течение 2005 года в Госкомитет поступило 334 жалоб в адрес 550 акционерных обществ, которые нарушили нормы корпоративного управления. В ходе исследований в 132 АО были выявлены правонарушения и в отношении их были применены административные штрафы на общую сумму в 30 тыс. АЗH. К 61 АО выставлены требования по устранению правонарушений. По словам главы ГКЦБ, в 2006 году надо усилить работу в направлении защиты прав мелких акционеров. Положительным фактором является то, что многие акционерные общества приступили к выдаче дивидендов.

Лента

Лента новостей