...

Азербайджан и Россия определили перспективы дальнейшего сотрудничества

Бизнес Материалы 24 февраля 2006 18:45 (UTC +04:00)

24 февраля завершили работу Второй азербайджано-российский экономический форум и Российская национальная выставка, проведенные в рамках открытия Года Российской Федерации в Азербайджане. Как передает Trend , подводя итоги мероприятий, прошедших с 21 по 24 февраля, первый вице-премьер правительства Азербайджана Аббас Аббасов отметил, что у России и Азербайджана имеется огромный экономический потенциал. Основанием тому служат достигнутые договорености между хозяйствующими субъектами обеих стран, заинтересованность российских регионов в сотрудничестве с Азербайджаном.

Российская сторона выразила пожелание создать условия для проведения выставки азербайджанских товаров и услуг во Всероссийском выставочном центре. Отмечено о востребованности ежегодных выставок в области новых технологий. Заместитель генерального директора центра Hиколай Бугаев сообщил, что согласно решению глав государств, предусматривается создание азербайджанского павильона в России.

В настоящее время готовится концепция и он надеется, что к 2008 году намеченные планы будут реализованы.

А.Аббасов отметил, что для наращивания и углубления новых экономических перспектив будет проведена серьезная работа, в частности, по установлению прямых связей с российскими регионами.

В перспективе имеется 20 соглашений, которые будут заключены для расширения экономического сотрудничества. В Кабардино-Балкарию азербайджанское правительство уже направило проект соглашения по расширению деятельности правительств. Hа ближайшие годы правительства АР и РФ установили рубеж по внешнеторговому обороту в $2 млрд. Это, по словам Временного Поверенного в делах РФ в АР Петра Бурдыкина, будет обеспечено не только за счет увеличения поставок, речь идет о серьезных крупных проектах.

Перспективы дальнейшего сотрудничества были налажены и в ходе прошедших экономического форума и российской выставки, в рамках которых были заключены договоры о поставках и достигнуты договоренности о дальнейшем совместном сотрудничестве. Оговорены вопросы сотрудничества в области строительства автодорог, железной дороги, создания морского сообщения. В частности, правительство Астраханской области предложило помощь в организации туристических круизов и в этой связи - в создании паромного сообщения.

В большинстве случаев было акцентировано внимание на создании СП в различных областях. Волгоградская область предлагает заключить контракты в области реализации автомобилей и запчастей ВАЗ. В этой связи предлагается создание в Баку центра по продаже автомобилей всех марок.

Азербайджанские компании также выступили со своими предложениями. "Бармек Азербайджан" проявила интерес к созданию в России завода по производству электрооборудования.

Помимо предложений были и замечания, в частности по слабой активности Азербайджана в деле размножения осетровых на Каспии, о необходимости улучшения инфраструктуры, решения проблем с задержками перевозок товаров через Дагестан. Для улучшения взаимных поставок электроэнергии существует и такая проблема, как слабая пропускная способность линий электропередач в стране. Как отметил советник МЭР Керим Рамазанов, в скором будущем поставки могут быть увеличены в связи с введением второй очереди ЛЭП "Яшма-Дербенд".

В рамках создания туристических возможностей в ближайшее время в ГК "АЗАЛ" будет представлен проект о создании чартерных рейсов, которые могут быть открыты для полетов в туристические зоны.

Лента

Лента новостей