...

Обязательный вид страхования отвественности владельцев автотранспортных средств становится не выгодным бизнесом

Бизнес Материалы 1 марта 2006 18:50 (UTC +04:00)

С увеличением средней рыночной стоимости автомобилей, для страховых компаний не стал выгодным бизнесом обязательный вид страхования ответственности владельцев автотранспортных средств. Вместе с тем, он остается одним из самых распостраненных видов страхования, и с него началось страхование в Азербайджане.

"Hе думаю, что какие-то компании откажутся от него, поскольку во всем мире обязательное страхование отвественности владельцев автотранспортных средств является одним из наиболее прибыльных видов страхования, приносящих большие поступления", - сообщил Trend председатель правления Международной страховой компании (МСК) Фариз Аббасов.

В настоящее времz тарифы на страхование могут показаться заниженными, хотя данный бизнес у МСК продолжает оставаться прибыльным. Если учесть расходы по сбыту, на содержание аппарата компании, прибыль от этого вида страхования у МСК составляет в районе 5% от собранных премий.

От обязательного вида страхования трудно отказаться, если компания желает заниматься бизнесом. В любом случае, надо находить способы и решение проблемы не в ущерб клиентам и для сохранения прибыли. Ф.Аббасов считает целесообразным прибегать к маркетинговым решения, т.е. паралелльно предлагать клиенту и добровольное страхование, получая тем самым дополнительные премии.

"Мы работаем на пределе, имеем маргинальную прибыль. Повышение тарифов на 25-30% было бы пределом, о котором можем говорить с точки зрения баланса интересов", - считает глава компании. Ранее тарифы были на уровне 60 000 манатов, но после снижения на 16% составили 50,4 тыс. манатов. Изменения были внесены Законом "Об обязательных видах страхования". После этого ситуация ухудшилась. По мнению страховщиков, нецелесообразным было решение о снижении тарифов, поскольку в стране наблюдается рост цен на автомобили. В результате частых повреждений автомобилей и при высокой средней стоимости автомобилей, растет вероятность выплаты более высокой стоимости.

Большое беспокойство у страховщиков вызывает не только количество аварий, а повышение средней стоимости автомобилей, учатсвующих в движении. С повышением доходов населения большинство ездит на дорогих машинах, которые дорого ремонтировать.

Министерство финансов не собирается повышать тарифы, а тенденцию снижения активности страховых компаний по этому виду страхования надзорный орган проанализирует в апреле, после получения до конца марта отчетов от компаний, сообщил Trend глава Управления по страховому надзору Минфина Бейбала Ханкишиев.

Лента

Лента новостей