...

МВФ дал положительную оценку методологии исчисления индекса потребительских цен в Азербайджане

Бизнес Материалы 6 марта 2006 12:33 (UTC +04:00)

Техническая миссия Международного валютного фонда дала положительную оценку методологии исчисления индекса потребительских цен в Азербайджане, сообщила Trend заведующая Управлением статистической информации Госкомитета по статистике Hателла Гулиева.

"Расчеты, проведенные экспертом Фонда и Госкомстатистикой, сошлись, что говорит о применении азербайджанскими специалистами методологии, соответствующей международным стандартам", - отметила H.Гулиева.

По ее словам, сегодня Госкомстат придерживается последнего руководства, подготовленного Международной организацией труда, Международным валютным фондом и Организацией экономического сотрудничества и развития. В этой связи нет необходимости в начале второго этапа технической помощи, которую на первом этапе оказал Валютный фонд в 1993 году. Эксперты МВФ подтвердили, что азербайджанские эксперты дошли до такого уровня, что сами себе могут оказывать помощь в дальнейшем усовершенствовании методологии по калькуляции индекса потребительских цен (ИПЦ).

В Hациональном банке считают, что именно в результате рекомендаций МВФ усовершенствована система расчета ИПЦ. Между тем, единственной проблемой остается то, что как потребитель информации трудно проследить тенденцию инфляционных процессов на весах, т.е. в зависимости от рядов по расходованию товаров. А именно на основе каких формул ведет расчеты Госкомстат, интересно было бы знать и сотрудникам HБА.

Лента

Лента новостей