...

В Азербайджане может быть создан Фонд поддержки лизинговой деятельности

Бизнес Материалы 28 марта 2006 13:54 (UTC +04:00)

Международная финансовая корпорация поддерживает идею создания в Азербайджане государственного лизингового фонда, сообщил Trend руководитель проекта МФК технической помощи развитию лизинга в Азербайджане Эльчин Ахмедов. С этой инициативой в правительстве выступила Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана.

"В республике уже действуют модели Hационального фонда по поддержке предпринимательства, Азербайджанского ипотечного фонда, целесообразнее было бы создать и Фонд по поддержке лизинговых компаний", - отметил Э.Ахмедов.

Поскольку сегодня на лизинговом рынке существует нехватка средств, то было бы большим подспорьем для развития сектора и лизинговых компаний. В данный момент они покрывают свои финансовые потребности за счет банков, которые создали их. Частично в этом процессе участвуют МФК, другие международные финансовые институты (ЧБТР). Если государство также участвовало в этом, то это положительно сказалось бы на развитии рынка.

"Лизинговый фонд может также поддерживать финансовыми ресурсами лизинговые компании. Источником финансирования фонда могут служить бюджетные средства, в дальнейшем он может привлекать и средства МФИ. Этот вопрос решается на государственном уровне", - отметил глава проекта МФК.

Лента

Лента новостей