...

Салим Муслимов: Все работодатели с 2007 года будут отчитываться перед Соцфондом

Бизнес Материалы 29 марта 2006 19:20 (UTC +04:00)

С 2007 года в Государственный фонд социальной защиты населения (ГФСЗH) каждое предприятие в отдельности ежемесячно будет представлять информацию о работающих и отчислениям по социальному страхованию. Как сообщил журналистам председатель Госфонда Салим Муслимов, уже утверждена форма дополнений к годовому отчету, а сейчас пока идет получение регистрационной формы от предприятий, чтобы обеспечить всех социальными свидетельствами.

Таким образом, ГФСЗ будет располагать и точной информацией об иностранных гражданах, работающих в Азербайджане. Они с 1 января 2006 года привлечены к выплате отчислений на обязательное социальное страхование.

По предварительным расчетам, поступления от соцотчислений со стороны иностранцев, работающих в республике, в будущем году составят 25-30 млрд. манатов. Ставка отчислений на обязательное социальное страхование для иностранных граждан составит 25%. При этом 22% будет выплачивать работодатель, а 3% - удерживаться из зарплаты самого работника.

Из-за отсутствия отдельного учета нерезидентов сложно определить конкретное их число. Кроме того, на работающих в рамках нефтяных контрактов это нововведение в Закон "О социальном страховании" не распространяется, так как они освобождены от уплаты отчислений на соцстрахование.

По словам С.Муслимова, иностранные граждане не будут получать базовую пенсию, так как ее они будут получать в своей стране. Из накопленных на их счета в азербайджанском пенсионном фонде средств они смогут получать пенсии при достижении пенсионного возраста на основе обращения Пенсионного фонда той страны, которую они представляют. По местному законодательству, пенсии зарубежным гражданам будут перечисляться ежемесячно по указанному адресу, отметил глава ГФСЗH.

Лента

Лента новостей