...

Правление HБА одобрило сотрудничество с ВБ в рамках 3-ей программы консультаций и управления валютными резервами

Бизнес Материалы 10 мая 2006 17:36 (UTC +04:00)

Для расширения возможностей системы управления валютными средствами с целью повышения эффективности управления правление Hационального банка Азербайджана (HБА) решило сотрудничать с Всемирным банком в рамках 3-летней программы консультаций и управления резервами (RAMP), созданной для центральных банков. Как передает Trend со ссылкой на сообщение HБА, HБА часть валютных резервов передает на управление ВБ, который в качестве зарубежного менеджера инвестирует их в различные финансовые инструменты.

Hацбанку будет оказана техпомощь в усовершенствовании инвестиционного процесса, в управлении резервами и развитии внутренних ресурсов (человеческих ресурсов, организационной, информационной структуры, системы бухучета и расчета).

ВБ является единственной структурой, оказывающей услуги центральным банкам в рамках такой всеобъемлющей программы. В настоящее время ВБ в рамках программы RAMP управляет активами международных финансовых институтов и ЦБ разных стран примерно на $75 млрд.

В стратегии управления валютными резервами HБА значимое место отводится сотрудничеству в этой области со специализированными на мировом финансовом рынке финансовыми институтами. Использование в управлении этим институциональным инструментом считается актуальным в связи с ростом объема валютных резервов. HБА планирует во II квартале передать в управление казначейству ВБ до $150 млн. из валютных резервов Hацбанка.

До конца 2006 года ожидается увеличение валютных резервов до $1,5 млрд. без учета расходов погашения кредитов МВФ. В I квартале HБА погасил кредиты Валютного фонда на $15 млн., вместе с тем валютные резервы составили $1,058 млрд., что обеспечивает уровень 4,4 -месячного импорта.

Лента

Лента новостей