...

В течение 10-15 лет в Азербайджан ожидаются поступления в $150-200 млрд., считает парламентский экономист

Бизнес Материалы 5 июня 2006 18:04 (UTC +04:00)

По поручению спикера Милли меджлиса Октая Асадова постоянная парламентская комиссия по экономическим вопросам приступила к экспертизе законодательных актов экономического профиля. Как передает Trend со ссылкой на члена экономической комиссии парламента Вахида Ахмедова, в принятых в стране за 10 лет законах имеются пустоты и разночтения.

В ожидании в течение 10-15 лет поступлений в страну в размере $150-200 млрд. необходимо обеспечить хорошо работающим законодательством. По словам В.Ахмедова, сегодня экономика Азербайджана в большой степени зависит от нефти и 80% азербайджанского экспорта приходится на нефть и нефтепродукты.

Hо главной задачей является минимизация роли нефтяного сектора посредством развития других секторов экономики, что служит целью реализуемых госпрограмм в области социально-экономического развития регионов и т.д. Вместе с тем, для защиты отечественного производителя треьбуется принять законодательные акты с тем, чтобы в течение 5-10 лет снизить зависимость внешнего товарооборота от нефти, считает депутат ММ.

Лента

Лента новостей