...

Махмуд Мамедкулиев: Без реформирования структуры ОЧЭС невозможно повышение эффективности деятельности организации

Бизнес Материалы 27 июня 2006 15:41 (UTC +04:00)

Азербайджан вновь поднял вопрос перед Организацией Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) о необходимости ее реформирования, укрепления исполнительной структуры (в первую очередь секретариата, привлечение персонала). Как сообщил Trend заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев, эти вопросы были обсуждены с генеральным секретарем ОЧЭС Костасом Масманидисом, который принимал участие в заседании Совета управляющих ЧБТР.

"В первый раз мы подняли этот вопрос в 2003 году, и сегодня он находится на повестке дня ОЧЭС. Главное - провести качественные изменения, а не косметические, которые не повысят эффективность организации, поэтому требуется время, и страны должны быть готовы к этому вопросу, проанализировать, изучить ситуацию и после этого принять решение. Hо мы будем вести линию в этом направлении, поскольку без изменений и реформ по многим вопросам организации трудно будет повысить ее эффективность", - отметил замминистра. Сложность, по его словам, еще заключается в том, что ОЧЭС - многосторонняя организация и в ней участвуют 13 стран.

Он отметил и о недостаточно эффективной работе Фонда по подготовке проектов, действующего при ОЧЭС. "Мы высказывали свои претензии по работе фонда. Те проекты, которые рассматривались до сих пор, не носили прагматического характера (документы подготавливались и на этом все заканчивалось). Поэтому сейчас мы ставим вопросы, чтобы готовились проекты прагматического характера, если даже они будут связаны с наукой, но они должны иметь практическое воплощение", - сказал М.Мамедкулиев. По этим вопросам в ближайшее время ожидается проведение встреч в рамках ОЧЭС.

В данный момент в этой организации председательствует Россия и уже проведены встречи министров по чрезвычайным ситуациям. В ближайшее время намечаются встречи рабочих групп по энергетике.

Лента

Лента новостей