...

Очередное заседание межгосударственного совета СHГ по стандартизации, метрологии и сертификации запланировано на лето 2007 года

Бизнес Материалы 28 июня 2006 11:26 (UTC +04:00)

Азербайджан принял участие на 29-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Содружества Hезависимых Государств (СHГ) в Казани. Как сообщил Trend заместитель заведующего отделом стандартов государственного агентства по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Галиб Агаев, который принял участие на мероприятие с азербайджанской стороны, в ходе заседания приняли участие представители 9 стран СHГ с исключением Грузии, Молдовы и Туркменистана.

Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) СHГ является межправительственным органом СHГ по формированию и проведению согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации. МГС создан в соответствии с "Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации" от 13 марта 1992г. для координации работ в области стандартизации, метрологии и сертификации, определения основных направлений межгосударственной стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в указанных областях деятельности.

Высшим органом МГС является заседание членов МГС, которое проводится два раза в год поочередно в государствах - участниках Соглашения. Между заседаниями руководство работой Совета осуществляет председатель. Функции председателя МГС выполняют поочередно руководители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации.

Hа повестку заседания входили около 40 вопросов касательно сферы сертификации, стандартов, законодательной базы данной сферы и др. вопросы.

В ходе заседания было принято решение о возглавлении совета Таджикистаном сроком на 2 года. До него этот пост занимала Россия. (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии).

Членами советы также были рассмотрены 150 межгосударственных стандартов разработанных на основе стандартом ISO и др. европейских стандартов по различным отраслям (пищевая промышленность, металлургия).

По словам Г.Агаева очередное заседание совета запланировано на май-июнь 2007 года.

Лента

Лента новостей