...

Глава отдела по приему в ВТО ознакомится с процессом подготовки Азербайджана к вступлению в эту организацию

Бизнес Материалы 30 июня 2006 14:19 (UTC +04:00)

В сентябре планируется визит в Азербайджан руководителя отдела по приему во Всемирную торговую организацию (ВТО) Арифа Гусейна, сообщил Trend заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев. Основной целью визита является обсуждение с госкомиссией по вопросам вступления страны в эту организацию.

В настоящее время идет работа над составлением ответов на вопросы от США, Канады, ЕС, Австралии, Японии и Китайская провинция Тайвань.

Уже получены вопросы от стран-членов ВТО и сейчас идет работа над ответами. Также ведется работа над предложениями по таможенным тарифам и услугам, в целом по всем направлениям в рамках пакета документов, которые были приняты. Процесс вступления в ВТО имеет несколько параметров: двусторонние переговоры - по тарифам и услугам, многосторонние - по внутренней поддержке сельского хозяйства и экспортных субсидий, третье направление - работа рабочей группы, которая обсуждает существующий торговый режим в Азербайджане.

В плане мероприятий, представленных в Кабмин, предусмотрены изменения в законодательстве по всем этим направлениям. Они должны быть осуществлены в течение 1-2 лет, и основной упор будет сделан на 2007 год. От этого зависит завершение переговорного процесса по вступлению в ВТО.

Лента

Лента новостей