...

KfW может расширить бюджет кредитно-гарантийного фонда

Бизнес Материалы 5 июля 2006 11:10 (UTC +04:00)

Проект финансового соглашения с германским банком реконструкции KFW повопросу создания фонда гарантирования кредитов находится на рассмотрении аппарата президента Азербайджана, сообщили Trend в правительстве.

Действовать фонд начнет после подписания соглашения. Прежде будут отобраны банки-агенты, которые смогут заимствовать средства за рубежом под гарантию немецкого банка. Критерии отбора будут еще жестче, чем при выборе банков-агентов германо-азербайджанского фонда. Поэтому первоначально он будет проводиться именно среди партнеров ГАФ. Их сегодня насчитывается шесть - Парабанк, Республикабанк, Unibank, Bank of Baku, Азеригазбанк и Азердемирйолбанк.

Фонд будет действовать в форме расчетного счета, который будет находиться в KFW. Бюджет фонда составляет 3,750 млн.евро и 250 тыс.евро будут выделены дополнительно для решения сопроводительных мероприятий и оплаты услуг консультанта. В бакинском офисе KFW не исключили возможности увеличения этой суммы до 20 млн. евро, что было отмечено и вице-президентом банка, участвовавшим в работе ежегодного заседания управляющих ЧБТР в Баку.

По мере поступления заявок со стороны азербайджанских банков KfW будет рассматривать возможность предоставления гарантий под кредиты, причем они не должны превышать сумму займа. Привлеченные средства должны предназначаться только для финансирования проектов развития малого и среднего предпринимательства. Преимущество в гарантировании операций через KFW заключается в том, что банки смогут привлечь средства в зарубежных банках под низкие проценты. Учитывая рейтинг KFW, который дает возможность ему получать ресурсы на рынках капитала по более выгодным условиям, можно будет привлекать кредитные ресурсы по ставке, не превышающей libor+1%. Комиссии фонду будут составлять в пределах 1-2%, где будут учтены и премии KFW. За счет отчисленных взносов, средства фонда гарантирования кредитов будут увеличиваться, что позволит в дальнейшем расширить список банков-партнеров.

Лента

Лента новостей