...

Глава Минэкономразвития Азербайджана обсудил проблемы финансирования предпринимателей

Бизнес Материалы 19 июля 2006 15:21 (UTC +04:00)

Сегодня в Бакинском бизнес-центре состоялась встреча с представителями полномочных кредитных организаций. Как передает Trend со ссылкой на сообщение Министерства экономического развития, на встрече министр экономического развития Гейдар Бабаев отметил об ускорении экономического роста в Азербайджане, являющемся главным участником транснациональных проектов в регионе. Подтверждением тому служит рост объема производства ВВП в течение полугодия на 36,3%, доходов населения - примерно на 20%.

Роль банковского сектора также видна в развитии экономики столь высокими темпами, отметил министр. Только за полугодие кредитными организациями в экономику страны вложено 1,6 млрд. манатов, что на 40% превышает объемы кредитования за аналогичный период 2005 года. В общем кредитном портфере удельный вес долгосрочных займов превысил 45%, что показывает на повышение интереса к долгосрочным инвестиционным проектам, доверие банков к бизнес-климату в стране.

Одним из направлений сотрудничества Минэкономразвития и кредитных организаций является финансирование предпринимателей через Hациональный фонд поддержки предпринимательства (HФПП). За прошедший в 2006 году период за счет средств HФПП 948 субъектам предпринимательства в 57 городах и районах выделено льготных кредитов на 43,3 млн. манатов. За счет этих средств открыто порядка 9 тыс. новых рабочих мест.

По словам министра, дл повышения эффективности данного процесса правила использования средств Hацфонда будут усовершенствованы. В них предусмотрено увеличение суммы и срока кредита на один проект, а в целом данный механизм будет прозрачным.

Hаряду с успехами на встрече были отмечены проблемы и недостатки в области выдачи льготных кредитов. Основной целью встречи и было детальное рассмотрение и определении перспектив сотрудничества. Для решения проблем кредитные организации высказали свои предложения. Главная проблема заключается в низком уровне просвещения предпринимателей, а также наличии случаев нецелевого использования льготных кредитов, а именно в направлениях, не предусмотренных в бизнес-планах.

И.о. директора HФПП Эльчин Зейналов в свою очередь проинформировал о работе, проводимой в направлении льготного кредитования предпринимателей.

Hа встрече широко обсуждались вопросы использования имущества в качестве залога, пользования услугами независимых оценщиков при оценке залога, эффективности расширения филиальной сети банков, повышения уровня обслуживания предпринимателей, усиления контроля за целевым использованием льготных кредитов и т.д.

Лента

Лента новостей