...

Экспертные рабочие группы Азербайджана и Турции ведут подготовку повестки заседания межправительственной комиссии

Бизнес Материалы 26 июля 2006 13:33 (UTC +04:00)

Третье заседание азербайджано-турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится 27 июля в Баку, сообщили Trend в Кабинете министров. Сегодня проходит встреча экспертных рабочих групп от Азербайджана и Турции для подготовки повестки заседания. С азербайджанской стороны межправкомиссию возглавляет вице-премьер Абид Шарифов.

В ходе заседания будут обсуждаться вопросы развития торгово-экономических связей, сотрудничества в энергетической, транспортной сферах, создания совместных предприятий.

Сегодня между Азербайджаном и Турцией активное сотрудничество осуществляется не только в энергетической сфере, но и в ненефтяном секторе. В результате удельный вес турецких инвестиций в ненефтяном секторе страны самый высокий и составляет порядка $2,2 млрд. Hа сегодня турецкие деловые люди в основном задействованы в сфере услуг и торговли. Однако необходимо их привлечение в другие сектора приоритетные для Азербайджана: туризм, гостиничный бизнес, мебельное производство и в целом для участия в малых и средних предприятиях, считают в правительстве.

К тому же в республике создана достаточно хорошая правовая база с Турцией, которая создает приемлемые условия для инвестирования в Азербайджан. Между Азербайджаном и Турцией имеется протокол о сотрудничестве, действует соглашение об избежание двойного налогообложения, соглашения о взаимной защите инвестиций. Инвестиции в нефтяной сектор АР со стороны TPAO до сих пор составили $2,2 млрд., но к 2012 году планируется довести их до $4,5 млрд.

В 2004 году объем товарооборота между двумя странами составил $407,5 млн. В 2005 году он достиг $600 млн. увеличившись на 44,5%. Между двумя государствами обозначены цели по доведению до 2007 года до $1 млрд.

Лента

Лента новостей