...

В начале сентября законопроект "О страховании" будет направлен в правительство

Бизнес Материалы 26 августа 2006 14:39 (UTC +04:00)

Министерство финансов Азербайджана практически завершило работу над законопроектом "О страховании". "В настоящее время отредактированный консультантом - канадской Lawrie Savage & Associates Inc. вариант законопроекта находится на стадии перевода. И в начале сентября планируется его обнародовать. Для чего он будет представлен на рассмотрение в соответствующие государственные органы", - сообщил Trend новый глава Отдела государственного страхового надзора Минфина Hамик Халилов.

По его словам, при ознакомлении с документом консультант взял за основу уже разработанный Минфином законопроект. "Lawrie Savage & Associates Inc.посчитала, что документ находится в высокой степени готовности. Поэтому он был усилен с точки зрения сближения с вопросами, связанными с корпоративным управлением и финансовой устойчивостью в страховых компаниях", - отметил глава отдела Минфина. По его словам, концептуально проект не изменился.

В новом законе четко прописаны также вопросы инвестирования страховщиками. И как заметил H.Халилов, у них не будет ограничений во вложениях в государственные ценные бумаги, учитывая их надежность. Предложение о снятии ограничений для участия на рынке госбумаг исходило от Бакинской фондовой биржи.

В настоящее время деятельность страхового рынка страны регулируется действующим в Азербайджане с 1999 года аналогичным документом. Lawrie Savage & Associates Inc. действует в рамках контракта стоимостью $325 тыс. на техническую помощь для продолжения реформ в страховании и усовершенствованию страхового законодательства Азербайджана за счет гранта программы FIRST Initiative, предоставленного при посредничестве Всемирного банка.

Лента

Лента новостей