...

Мощности транспортной инфраструктуры Азербайджана позволяют ежегодно перевозить по железной дороге свыше 20 млн. тонн грузов - первый замминистра транспорта

Бизнес Материалы 25 сентября 2006 16:28 (UTC +04:00)

Технологические мощности национальной транспортной инфраструктуры дают возможности ежегодно перевозить по железной дороге свыше 20 млн. тонн грузов. Из них фактический объем транзита составляет более 13 млн. тонн, то есть на уровне 65% общего объема перевозок. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня на открытии первого заседания координационного совета по транзитным транспортным перевозкам в рамках ЭКО, первый заместитель министр транспорта Муса Панахов.

По его словам, анализ внешнеторговых связей между государствами, расположенными на направлении "Запад-Восток" и "Север-Юг" свидетельствует о возможности роста объемов транзитных перевозок в этих направлениях.

Как отметил М.Панахов, с интенсивным развитием экономики Азербайджан развивается и транспортная инфраструктура. Министерством транспорта Азербайджана и Государственной железной дорогой активно ведутся работы по развитию железнодорожной инфраструктуры в азербайджанской части транспортного коридора "Север-Юг" и TRACECA. Согласно специально разработанной программе мероприятий по совершенствованию инфраструктуры вдоль коридоров в настоящее время осуществляется целенаправленная работа по обновлению путевого хозяйства, содержанию подвижного состава в технически исправном состоянии, улучшению энергоснабжения, восстановления системы сигнализации и связи и др.

Лента

Лента новостей