...

В Азербайджане создана рабочая группа по подготовке законопроекта "О реабилитации заключенных"

Бизнес Материалы 10 октября 2006 18:29 (UTC +04:00)

Создана рабочая группа по подготовке законопроекта "О реабилитации заключенных". Как передает Trend , об этом сообщила член постоянной комиссии Милли меджлиса по социальной политике Эльмира Ахундова.

Он подчеркнула, что документ будет вынесен на обсуждение на осенней сессии парламента. "В документе нашли отражения определенные положения по возвращению лиц, бывших в заключении, к нормальной жизни, обществу. Социальная реабилитация должна быть осуществлена не только после освобождения, но и в период заключения

. Здесь предполагаются такие вопросы как соединение их с семьями, физическая и психологическая подготовка к жизни на свободе, обеспечения работой и др. ", - сказала она.

Э. Ахундова отметила, что иногда заключенные, вышедшие на свободу, не бывают обеспечены работой, их семьи распадаются. "Эти моменты опасны не только для них, но для всего общества. Если этот закон будет принят, то эти явления уменьшатся", - сообщила она. По ее словам, можно открыть для заключенных рабочие места как это было в советское время. "Это может быть в составе Минюста или исполнительной власти района. Каждый район должен выделить социального работника для работы с заключенными. Психологи и юристы могут наладить связи с заключенными по своим районам и постараться решить их проблемы", - сообщила она, отметив, что за рубежом этому вопросу придают важное значение.

Лента

Лента новостей