...

Минфин Азербайджана отказался от идеи создания государственной перестраховочной компании

Бизнес Материалы 13 октября 2006 13:53 (UTC +04:00)

Министерство финансов Азербайджана отказалось от идеи создания государственной перестраховочной компании. Как сообщил Trend глава Отдела государственного страхового надзора министерства Hамик Халилов, перестраховочная компания должна быть коммерческой, чтобы посчитать свою выгоду для деятельности в этой области, а участие государства в этом сегодня не рассматривается.

"Я несогласен с постановкой вопроса, что сегодня происходит утечка капитала в результате перестрахования компаниями своих рисков за пределами страны, поскольку деньги, вывозимые в качестве инвестиций считаются капиталом, а это плата за услуги по перестрахованию, которую наши компании приобретают за рубежом. В вопросе перестрахования нас больше интересуют вопросы надежности, а не утечка денежных средств. Главная задача для страхового надзора обеспечить интересы страхователя, чтобы страховые компании были в любое время способны выполнить свои обязательства", - отметил H.Халилов.

Он считает, что в вопросе перестрахования можно 10 лет платить, но в один год получить в 5 раз больше, выплаченных средств.

Примером тому служат события в Hью-Йорке 11 сентября - крушение бизнес-центров, в результате чего 70% выплат пришлось от европейских перестраховщиков, в то время как США обладает огромными финансовыми ресурсами. "Это говорит о том, что должна быть диверсификация, риски должны дробиться, а не аккумулироваться в одном месте. Если мы начнем в Азербайджане аккумулировать все риски по природным катастрофам, то местные компании будут друг друга перестраховывать. В результате этого они не смогут осуществлять выплаты, т.к. все будут участвовать в одном событии", - заметил представитель Минфина.

Лента

Лента новостей