...

Британо-греческий консорциум выиграл контракт в рамках программы INOGATE

Бизнес Материалы 16 октября 2006 18:12 (UTC +04:00)

Европейская комиссия присудила контракт по проекту подготовки первоначального обоснования для усиления развития газотранспортных сетей в направлении "север-юг" между Кавказом и Центральной Азией консорциуму трех компаний - Mott MacDonald Ltd (Великобритания), Kantor Management Consultant (Греция) и KLC Law Firm (Греция). Как сообщили Trend в координационном бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Азербайджану, этот проект осуществляется в рамках региональной программы INOGATE -2003.

Проект рассчитан на 24 месяца с бюджетом в 1,7 млн. евро. Он охватывает 4 страны - Азербайджан, Грузия, Армения и Туркменистан. Как отметили в бюро, бюджет проекта еще не распределен между странами, но больший объем работ приходится на Азербайджан.

По словам главы бюро Аскера Алекперова, из-за задержек с утверждением азербайджанской стороной технического задания проекта, имплементация проекта состоится позже. Между тем, на прошлой неделе в Баку побывал эксперт консорциума.

В рамках проекта предусматривается проведение обзора предыдущих исследовательских работ в рамках программы INOGATE и прочей деятельности, связанной с газопроводными маршрутами. Второй компонент включает определение наиболее перспективных маршрутов по транспортировке газа с возможностью соединения ЕС к транскаспийскому газопроводу Азербайджан-Туркменистан-Азербайджан, газопроводу Иран-Армения и Иран-Турция (восточный Анатолий). Третий компонент - выполнение работ по первоначальному ТЭО для определения маршрутов. Четвертый - содействие специфичным маршрутам с включением стран (подписание меморандума о взаимопонимании со странами, выражающими согласие для совместных работ). Пятый - подготовка инвестиционных предложений по каждому из маршрутов для предоставления международным финансовым институтам.

Лента

Лента новостей