...

Минсельхоз Азербайджана приостановил деятельность некоторых предприятий по производству спиртных напитков

Бизнес Материалы 27 октября 2006 13:19 (UTC +04:00)

За январь-сентябрь Министерством сельского хозяйства Азербайджана выдано 22 лицензии на производство и импорт спиртных напитков. Как сообщил Trend глава отдела по качеству запасов продуктов, стандартам и лицензиям министерства Ахлиман Hасиров, 10 из них пришлись на долю юридических лиц по производству спиртных напитков, 4 - экспорт спиртных напитков, остальные 8 лицензий выданы юридическим лицам, занимающимся производством и импортом пива. Минсельхозом до настоящего времени выдано 33 лицензий (11 лицензий в 2005 году).

По его словам, за этот период была приостановлена деятельность 22 предприятий, 19 -по экспорту, 3 - по производству спиртных напитков.

"Основной причиной приостановления деятельности компаний стало непредоставление каких-либо сведений о деятельности предприятий министерству и нарушение правил, предусмотренных лицензией", - подчеркнул А.Hасиров.

Согласно утвержденным Кабинетом министров дополнительным условиям для выдачи специальных разрешений на производство, импорт и продажу алкогольных напитков и табачных изделий, предприятие может получить лицензию на производство пищевого этилового спирта (в составе не должно быть менее 80% спиртового концентрата), если годовой объем изготовления не менее 100 тыс. дкл, коньячного спирта (из винограда) - не менее 5 тыс. дкл., сырьевого спирта (из винограда и других фруктов) - 20 тыс. дкл., водки - 100 тыс. дкл., вин (из винограда и фруктов) - 20 тыс. дкл., бренди - 10 тыс. дкл., ликеров и других алкогольных напитков с составом не менее 28% спирта - 30 тыс. дкл., шампанские вина (пенящиеся и игристые) - 150 тыс. дкл.

Лента

Лента новостей