...

Облигации Азербайджанской инвестиционной компании могут быть выпущены в 2007 году

Бизнес Материалы 14 ноября 2006 18:36 (UTC +04:00)

При уставном капитале Азербайджанской инвестиционной компании в 90 млн. манатов невозможно финансировать крупные проекты, сообщил министр экономического развития Гейдар Бабаев, передает Trend .

В этой связи ожидается выпуск облигаций, привлечение средств международных финансовых институтов, коммерческих банков в виде кредитов. За счет средств не будут финансироваться те сектора, которые развиваются и не нуждаются в государственной поддержке, и они будут рассматриваться в последнюю очередь.

Среди них министр выделил строительный сектор, который сегодня в стране на подъеме и не нуждается в госсредствах.

"Если с этого сектора поступают предложения, то эти компании в плохом состоянии", - отметил Г.Бабаев.
Между тем, телекоммуникационный сектор считается значимым сектором, который может финансироваться АИК.

По словам министра, приоритетными направлениями являются импортозаменяющие сектора и экспортнопотенциальное производство, в т.ч.выпуск товаров, которые котируются на международном рынке. АИК не собирается финансировать проекты в нефтяном секторе.

Исполнительный директор АИК Анар Ахундов считает, что облигации инвестиционной компании могут быть выпущены в 2007 году. Помимо этого будет подготовлен механизм совместного финансирования проектов вместе с местными банками.

По словам А.Ахундова, в тех компаниях, в капитале которых будет участвовать АИК, будут кредитованы банками. Он считает, что такая совместная деятельность была бы полезным.

Лента

Лента новостей