...

The Banker признал Международный банк Азербайджана лидером национальной банковской индустрии

Бизнес Материалы 25 декабря 2006 14:56 (UTC +04:00)

The Banker опубликовал номинантов премии Bank of the Year 2006, согласно чему Международный банк Азербайджана уже в шестой раз признан лидером национальной банковской индустрии (впервые данная премия была получена банком в 2000-м году).

Как передает Trend со ссылкой на сообщение МБА, аудитория журнала насчитывает сотни тысяч человек в более чем 160 странах мира, включая руководителей стран и крупнейших компаний мира.

Как признание успешной деятельности, банк в течении года был удостоен всех трех основных премий, присуждаемых такими известными изданиями, The Euromoney (Великобритания) и Global Finance (США) и, наконец, The Banker (Великобритания), говорится в сообщении.

В марте банк удостоился награды от журнала "Global Finance" как "Лучший Банк Развивающихся Рынков" по азиатскому региону (в 5-ый раз, начиная с 2002-го года), в июне в июльском номере британского журнала Euromoney был назван лучшим в номинации "Лучший Банк" по региону "Центральная и Восточная Европа" (в восьмой раз с 1997-го года). Стоит также отметить июньскую награду "Quality Recognition Award" в номинации "U.S.Dollar Clearing" от американского Citigroup, полученную второй год подряд. МБА - единственный банк в Азербайджане, удостоенный данной награды за высокий уровень осуществления платежей в долларах США.

По словам главы пресс-службы МБА Рауфа Агаева, основными достижениями банка, ставших логической причиной получения вышеупомянутых наград, является получение

кредитных линий от престижных финансовых институтов, рейтингов. Среди них, получение крупнейшего за всю историю существования банковского рынка страны синдицированного кредита, организаторами которой выступили Citigroup, JP Morgan Chase, RZB и Commerzbank, на сумму 130,0 млн. долларов США, без государственной гарантии, а также ряда других, не менее важных для экономики страны кредитных линий, например 15 млн. долларов США от Sumitomo Mitsui Banking Corporation (февраль 2006-го года), 15 млн. швейцарских франков от одного из крупнейших банков мира - UBS AG, (май), 50 миллионов долларов США от BNP Paribas (июнь).

Помимо этого в течении года количество банкоматов превысило 500 (более 50% общего количества банкоматов в стране), что составляет больше чем в Грузии и Армении вместе взятых. В течении года МБА получил подтверждение своего рейтинга от международного рейтингового агентства Fitch IBCA и рейтинг от Moody's. Банк улучшил свои показатели и в традиционном рейтинге 1000 крупнейших банков СНГ по итогам 2005 года - "Интерфакс-1000: Банки СНГ", подготовленном центром экономического анализа "Интерфакс-ЦЭА" и опубликованном в приложении газеты "Коммерсант" - "Коммерсант-Банк" от 15 июня 2006-го года, поднявшись с 52-го на 49-е место.

Несомненным успехом следует считать и то, что дочерний банк МБА - "МБА-Москва" по итогам 3-х кварталов значительно улучшил свои показатели в рейтинге 500 крупнейших банков России, поднявшись с 390-го на 279-е место.

В пресс-релизе также отмечается рост и оптимизация сети обслуживания, насчитывающей 36 филиалов, более 100 отделений обслуживания клиентов, около 520 банкоматов и 60 информационных киосков.

Лента

Лента новостей