...

Национальный банк Азербайджана отмечает увеличение стратегических валютных резервов страны

Бизнес Материалы 28 декабря 2006 15:23 (UTC +04:00)

Национальный банк Азербайджана в обнародованных сегодня основных направлениях денежной политики на 2007 год отмечает 1,7-кратное увеличение стратегических валютных резервов страны по итогам 11 месяцев. Как передает Trend со ссылкой на заявление НБА, они достигли $4 млрд., что обеспечило большой профицит текущего счета в платежном балансе страны.

За 9 месяцев 2006 года профицит текущего баланса составил $2 млрд.. В формировании положительного сальдо основную роль сыграл нефтяной экспорт и в результате двухкратного увеличения нефтегазового экспорта в торнговом балансе образовалось положительное сальдо в $5,4 млрд. Ускоренный рост нефтяного экспорта объясняется началом возврата прямых инвестиций, привлеченных АМОК в нефтяной сектор. Выполнение этих обязательств ожидается завершить в течение одного-двух лет.

По капитальному счету наблюдается значительное усиление позиции страны как кредитора. При росте с начала года активов по всем капитальным вливаниям страны на $2,5 млрд., обязательства возросли всего на $0,7 млрд.

Лента

Лента новостей