...

Рост цен в Азербайджане делает неизбежным изменение методологии оценки бедных и получателей адресной социальной помощи

Бизнес Материалы 8 января 2007 18:21 (UTC +04:00)

В связи с решением Тарифного совета по повышению цен на энергоносители и тарифов на коммунальные услуги в Азербайджане появилась необходимость в изменении методологии оценки категории населения, находящегося за чертой бедности, а также получателей государственной адресной социальной помощи.

Об этом, как передает Trend , сообщила в понедельник на встрече ведущих независимых экономистов с представителями СМИ, организованной Центром экономических иследований, независимый эксперт Вафа Муталлимова, доцент АзГЭУ.

По ее словам, адресная помощь была предусмотрена для поддержки малообеспеченных слоев населения, однако рост цен уже не сопоставим с объемом средств, выделяемых из госбюджета на эти цели. С другой стороны, "критерий нужды", на основе которого устанавливаются получатели адресной соцпомощи, несмотря на увеличение его с 1 января 2007 года до 35 манатов, а с 1 июля до 40 манатов, в сравнении с еще с предстоящими повышениями (в связи с воздействием нынешнего роста) уже теряет значение. С этой точки зрения, она предлагает неотложно предпринять меры по изменению механизма выдачи адресной помощи.

В 2006 году на эти цели в госбюджете было предусмотрено 78 млн. манатов, а в 2007 году этот объем увеличился на 10%.

В случае не изменения этих механизмов уровень бедных слоев населения, который в течение года сократился с 40,2% до 29% на 1 января 2006 года, возрастет.

В настоящее время уровень бедности исчисляется исходя из прожиточного минимума, который в 2007 году увеличен до 64 манатов.

Лента

Лента новостей