...

Министерства экономического развития Азербайджана и России рассматривают возможности развития торговых отношений

Бизнес Материалы 3 февраля 2007 15:32 (UTC +04:00)

Задача Министерства экономического развития Азербайджана и Министерства экономразвития и торговли РФ, как органов отвественных за внешнюю торговлю, найти дополнительную возможность, чтобы торговые отношения между странами развивались. Об этом как передает Trend сообщил министр экономразвития Гейдар Бабаев отметив, что это является постоянной задачей, но наращивание товарооборота должно происходить естественным образом.

"Азербайджанское правительство не ставит перед собой цель покрыть дефицит, образовавшейся в результате отказа от предложенных Россией условий за покупку природного газа. Наша задача стоит в том, что между РФ и АР очень хорошие отношения, и товарооборот пострадал от того, что он в большей степени был односторонним и составляющая газа была высокая", - отметил министр.

По его мнению, за короткий период и даже в течение 2007 года, мы не сможем покрыть разрыв в $500 млн. за счет других товаров, так как это нереально. Но сотрудничество продолжается и товарооборот итак растет, но эта разница будет покрыта в течение какого-то периода времени.

"Если в этом году мы отказались от российского газа, то в следующем году в этом необходимости тем более не будет. Экономика развивается, поэтому растут потребности и азербайджанской экономики и российской, поэтому товарооборот должен естественным образом расширяться", - добавил министр.

Лента

Лента новостей