...

Счетная палата Азербайджана инициирует подготовку Бюджетного кодекса

Бизнес Материалы 6 февраля 2007 14:34 (UTC +04:00)

Для более эффективного, экономного и результативного осуществления экономических функций государства Счетная палата Азербайджана считает целесообразным подготовку Бюджетного кодекса. Как передает Trend со ссылкой на руководителя аппарата Счетной палаты Расима Гасанова, он должен включать все аспекты финансового обеспечения.

По его словам Бюджетный кодекс должен включать правовые и экономические нормы по прогнозированию социально-экономического развития страны, оценке результативности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и внебюджетных государственных организаций. Помимо этого в нем должны быть установлены нормы по оценке потенциала государственных доходов, механизмы и средств управления влиянием их на социально-экономическое развитие, механизм по обеспечению эффективности госрасходов, повышение уровня программирования госрасходов и в целом бюджета, нормы по формированию, исполнению и отчетности госбюджета и т.д.

Необходимость в кодексе имеется еще потому как наряду с гобюджетом растет объем и структура таких финансовых институтов, как "консолидированного бюджета" и "бюджетной системы".

Министр финансов Самир Шарифов также считает, что закон "О бюджетной системе" нуждается в совершенствовании. По его мнению, уже настало время для разработки проекта Бюджетного кодекса, который будет регулировать бюджетные вопросы. Министерство финансов заинтересовано в улучшении бюджетного процесса, и готовит среднесрочную систему прогнозирования, в рамках которой будут разрабатываться как минимум трехлетние прогнозы по бюджетным расходам.

Председатель парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзаде также поддержал идею создания Бюджетного кодекса, что позволит лучше оценить социально-экономическое состояние страны и обеспечения прозрачности.

Лента

Лента новостей