...

Страховые компании просят у НБА вновь ввести страхование жизни при выдаче ипотечных кредитов

Бизнес Материалы 21 февраля 2007 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Страховые компании обеспокоены изменениями в стандартных требованиях к выдаче ипотечных кредитов через Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при Национальном банке Азербайджана. Как сообщил генеральный директор страховой компании MBASK Джамиль Меликов, исключение страхования жизни заемщика из числа финансовых услуг, наличие которых обязательно при получении ипотечного кредита, может в будущем привести к социальным проблемам. Они могут появиться в случае выдачи средств на более долгосрочный период 15-25 лет.

По его словам, банки также отказываются требовать у заемщиков страховать свою жизнь.

Председатель правления НБА Эльман Рустамов считает, что сокращение списка обязательных требований на выдачу ипотечных кредитов было необходимо для снижения бюрократизма.

"С учетом всех этих расходов кредиты обходятся очень дорого, поэтому ипотечные кредиты могут потерять привлекательность. Мы ищем баланс интересов и основной целью было снижение реального эффективного процента, поэтому решили сократить расходы на некоторые виды услуг, но население может на добровольной основе получать полисы на страхование жизни", - отметил Э.Рустамов.

Он полагает, что в связи с сохранением требования к страхованию рисков по жилью у страховых организаций будет большой рынок с учетом перспективы роста ипотечного кредитования. С другой стороны, в ближайшее время усовершенствуется механизм ипотечного кредитования в связи с созданием института страхования - Фонда гарантирования ипотечных кредитов. Э.Рустамов не исключает вероятности к возврату к этому вопросу через некоторое время в случае появления рисков. "В настоящее время идет процесс адаптации и постоянно проводится мониторинг", - отметил глава НБА

Лента

Лента новостей