...

Госкомитет по управлению госимуществом уточнил данные по недвижимому имуществу госорганизаций

Бизнес Материалы 3 апреля 2007 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Госкомитет по управлению госимуществом Азербайджана объявил о начале в 2007 году усовершенствования единой и централизованной системы регистрации недвижимого государственного имущества, говорится в сообщении Госкомитета. Эти мероприятия будут осуществлены в рамках проекта Всемирного банка поддержки регистрации недвижимого имущества.

В системе регистрации "регистре госимущества", созданной в 2000 году, собираются необходимые данные о находящемся на балансе всех госорганизаций имуществе. В связи с реализацией проекта ВБ эти сведения уточнены. В системе регистрации собраны сведения порядка о 130 тыс.объектах недвижимого имущества (земли, земельные участки под недвижимым имуществом, здания, строения, установки и т.д.).

В рамках проекта предусматривается обновление национальной автоматизированной системы имущества, расширение списка операций в системе, модернизация программного обеспечения, также планируется установить с другими госорганами автоматизированные информационные связи. Помимо этого предусматривается разработка графика и цифровой информационной базы о недвижимом имуществе и земельных участках, которые будут использованы в будущем госорганизациями - участниками проекта.

Общая стоимость проекта составляет $38,57 млн., где на долю кредита ВБ приходится $30 млн. и правительства Азербайджана - $8,57 млн. Кредит предоставлен по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР) на 20 лет при льготном периоде в пять лет .

Лента

Лента новостей