...

Европейская комиссия сделает все возможное для быстрой реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис

Бизнес Материалы 14 апреля 2007 12:18 (UTC +04:00)

Европейская комиссия сделает все возможное для быстрой реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом заявил здесь член Европейской комиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс после встречи с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом, передает ИТАР-ТАСС .

Еврокомиссар назвал "большим успехом продвижение к осуществлению проекта сооружения нефтепровода Бургас-Александруполис". "Насколько я знаю, все страны, которые участвуют в данном проекте, стремятся к его реализации, - сказал Пибалгс. - Они не ожидают, что будет какая-либо задержка. Еврокомиссия сделает все возможное, для быстрого претворения в жизнь данного проекта". "Нефтепровод Бургас-Александруполис будет облегчать доставку каспийской нефти в Европу", - добавил он.

Одновременно представитель Еврокомиссии призвал Афины "продолжить диверсификацию источников энергии - и не только для самой Греции, но и в целом для Европы". Назвав "историческим достижением" идущее к завершению строительство газопровода Турция-Греция, Пибалгс принял приглашение принять участие в июле в торжественной церемонии пуска его в эксплуатацию.

Касаясь будущего греко-итальянского газопровода, который станет продолжением газопровода Турция-Греция, еврокомиссар заявил, что "было бы интересно, чтобы газ для него поставлялся из Каспийского региона и от новых поставщиков". "Европа, - добавил он, - должна приобретать природный газ у Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Ирака и в будущем у Ирана".

Министр развития Греции Димитрис Сиуфас, присутствовавший на встрече Пибалгса с Караманлисом, в свою очередь заявил, что энергетическая политика Греции полностью гармонизирована с европейской стратегией в области энергии.

Лента

Лента новостей